Алгоритм фидов - основа рекомендательной системы

Рекомендательные алгоритмы

В Facebook, Twitter и Instagram вы общаетесь с сотнями людей, а может быть, даже тысячами. Но когда вы входите в каждую из этих социальных сетей, скорее всего, вы не хотите, чтобы вас бомбардировали всеми обновлениями от каждого отдельного пользователя. Это было бы очень утомительно, не так ли?

Именно так считают представители каждой из этих социальных сетей - и они провели множество исследований пользователей, чтобы подтвердить это мнение. Собственно, именно для этого и существуют новостные ленты - и алгоритмы, стоящие за ними.
Все три самые популярные социальные сети сегодня тяготеют к ленте, основанной на алгоритмах, в попытке создать лучший опыт для своих пользователей. Проблема в том, что каждый алгоритм работает по-своему. Хуже того, они постоянно меняются, что затрудняет работу маркетологов вроде нас.

Чтобы помочь разобраться во всем этом, мы составили это простое руководство о том, как работает лента новостей в трех самых популярных социальных сетях: Facebook, Twitter и Instagram. Давайте погрузимся.
Что такое алгоритм социальных сетей?

Алгоритм социальных сетей - это компиляция правил и данных, которые принимают решения о том, что пользователи хотят видеть на платформе. Сайты социальных сетей создают уникальные алгоритмы для каждого человека, который пользуется сайтом, что означает, что ни у одного человека не будет одинаковой ленты новостей в социальных сетях.

Алгоритм ленты новостей Facebook
С момента создания крупнейшей на сегодняшний день платформы социальных сетей лента новостей Facebook была нацелена на персонализацию пользовательского опыта. По данным eMarketer, каждый день мы тратим около 34 минут на использование платформы.
Чтобы предоставить пользователям наилучший опыт, команда инженеров Facebook постоянно изучает поведение пользователей и улавливает сигналы, которые показывают, какой контент наиболее интересен каждому пользователю.

Как это работает
Кнопка Like всегда была эпицентром пользовательского опыта Facebook - не только потому, что мы видим ее на всех сообщениях, но и потому, что она позволяет нам персонализировать свой опыт (и влиять на опыт других). С момента своего появления в ноябре 2007 года он помогал инженерам Facebook выяснять, какие посты восхищают пользователей, какие надоедают, какие оскорбляют и так далее.
Сегодня алгоритм, управляющий новостной лентой Facebook, стал намного сложнее. Речь идет уже не только о кнопке "Мне нравится" - и не только потому, что теперь в дело вступили кнопки реакции. На самом деле, алгоритм Facebook является самым сложным из трех социальных сетей, о которых пойдет речь в этом посте.

Оценка релевантности
При отборе постов для каждого человека, заходящего на Facebook, алгоритм новостной ленты учитывает сотни переменных - и может предсказать, понравится ли данный пользователь, кликнет ли он, прокомментирует, поделится, скроет или даже отметит пост как спам.
Точнее, алгоритм предсказывает каждый из этих результатов с определенной степенью достоверности. Это предсказание выражается одним числом, называемым "баллом релевантности", который относится как к вам, так и к данному сообщению.

После того как каждому сообщению, которое потенциально может появиться в вашей ленте, присвоен балл релевантности, алгоритм сортировки Facebook упорядочивает их и размещает в том порядке, в котором они в итоге появляются в вашей ленте. Это означает, что каждый раз, когда вы заходите на сайт, сообщение, которое вы видите в верхней части своей ленты новостей, было выбрано из тысяч других как то, которое с наибольшей вероятностью заставит вас отреагировать и принять участие.

Объявлениям также присваиваются баллы релевантности, чтобы Facebook мог показывать пользователям те объявления, которые могут иметь для них наибольшее значение. Опять же, это должно обеспечить пользователям лучший опыт - но это также полезно для компаний, которые платят за рекламу. Он рассчитывается на основе положительных (просмотры видео, конверсии и т.д.) и отрицательных отзывов, которые, как ожидает Facebook, объявление получит от целевой аудитории. (Подробнее о показателе релевантности для объявлений Facebook можно узнать здесь).

Приоритет друзей
До 2015 года Facebook предсказывал, что пользователи хотят увидеть в ленте новостей, основываясь на более косвенных сигналах, таких как лайки, комментарии и доли других пользователей. В конце концов, он добавил опции, позволяющие пользователям отфильтровывать посты, которые они не хотят видеть. Но как насчет помощи в повышении популярности постов, которые пользователи действительно хотят видеть?

В ходе исследований и опросов Facebook обнаружил, что многие пользователи обеспокоены тем, что могут пропустить важные обновления от друзей, о которых они больше всего заботятся. В ответ на эти опасения социальная медиаплатформа начала менять алгоритм новостной ленты, чтобы дать больше контроля самим пользователям.
Это началось в апреле 2015 года, когда компания стала отдавать приоритет (в виде более высоких баллов релевантности) сообщениям друзей по сравнению со страницами, за которыми они следят, и рекламными сообщениями. Позже, в июле того же года, Facebook представил функцию "Видеть первым", которая позволяет вам вручную выбирать, какие аккаунты - будь то друзья или страницы, за которыми вы следите, - вы хотите видеть первыми в верхней части своей новостной ленты.

Вовлеченность в видео
Летом 2015 года Facebook провел опрос пользователей о том, как они взаимодействуют с видео в своей ленте новостей, и обнаружил, что многие люди, заинтересовавшиеся конкретным видео, не обязательно ставят ему "Нравится", комментируют его или делятся им со своими друзьями. Поскольку вовлеченность является одним из основных способов оценки интереса людей к постам, Facebook пришлось придумать другие способы выяснить, понравилось ли людям видео, которое они смотрят.
Для этого компания начала отслеживать другие формы вовлечения в видео - например, включение звука, переключение в полноэкранный режим или включение высокой четкости. Таким образом, если вы увеличиваете громкость видео или делаете его полноэкранным, алгоритм интерпретирует это как то, что вам понравилось видео, и будет показывать похожие видео выше в вашей ленте.
Это обновление не означает, что пользователи будут видеть больше видео в своей ленте новостей - только те, кто уже больше интересуется видеоконтентом.

Алгоритм Facebook очень, очень сложен, но мы надеемся, что это дает вам представление о том, что он считает важным, чтобы вы могли соответствующим образом скорректировать свою маркетинговую стратегию Facebook. Теперь перейдем к Twitter.

Алгоритм временной шкалы Twitter
В то время как Facebook принимает большинство решений о том, что будет отображаться в вашей ленте новостей, Twitter исторически использует совершенно иной подход к тому, что он называет "временной шкалой".
Ваша временная шкала - это поток твитов от пользователей, за которыми вы следите, который появляется на главной странице вашего аккаунта при первом входе в систему. Раньше ваша временная шкала состояла из всех твитов каждого пользователя, за которым вы следите, в хронологическом порядке. Но сотрудники Twitter обнаружили, что, подобно тому, как это происходит на Facebook, пользователи считают, что пропускают все лучшие твиты от людей, которые им наиболее дороги.
Изменения, внесенные в алгоритм Twitter, не так сильно меняют платформу, как те, что внес Facebook, но они несколько отходят от элемента реального времени, который определял Twitter с самого начала.

Как это работает
Инженеры Twitter попробовали два различных подхода к отображению "лучших" твитов первыми на вашей временной шкале: функция "Пока вас не было" и еще более новая функция "Покажите мне лучшие твиты первым".
Функция "Пока вас не было"
Эта функция была добавлена в попытке избавить пользователей от FOMO (страха пропустить), который они могли испытывать из-за хронологической природы оригинальной временной шкалы.
По сути, это подборка лучших твитов, которые вы могли не увидеть. Как эти твиты попадают в подборку? Это определяется "вовлеченностью пользователей".
Вы не можете отключить эту функцию, но то, как часто вы ее видите, зависит от того, как часто вы пользуетесь Twitter. Для пользователей, которые реже заходят в приложение, подборки появляются чаще.


Сначала лучшие твиты
Функция "Сначала покажите мне лучшие твиты" немного больше похожа на ленту новостей Facebook. Почему? Потому что она фактически изменяет содержимое вашей временной шкалы в зависимости от релевантности твита, а не перечисляет твиты в хронологическом порядке.
По умолчанию алгоритм Twitter размещает твиты, которые, по его мнению, покажутся вам наиболее интересными, в верхней части вашей "Временной шкалы", эти сообщения все еще являются недавними и расположены в обратном хронологическом порядке. Эти твиты выбираются на основе аккаунтов, с которыми вы больше всего взаимодействуете, твитов, в которых вы участвуете, и многого другого.

Остальные твиты будут отображаться прямо под ними, также в обратном хронологическом порядке. В отличие от функции "Пока вас не было", эти "лучшие твиты" не будут выделены или как-то обозначены - вы не сможете определить, где заканчиваются "лучшие твиты" и начинаются остальные твиты.

Есть два способа убрать эти "лучшие твиты" с верхней части вашей Временной шкалы. Один из них - быстрое решение: Вы можете всегда обновлять свою временную шкалу, чтобы видеть все новые твиты в верхней части в режиме реального времени, как вы привыкли видеть раньше.

Но если вы хотите всегда видеть свою временную шкалу в реальном времени, то Twitter позволяет вам отказаться от этой функции, если вы хотите - в отличие от ленты новостей Facebook.
Чтобы отказаться от этой функции: Нажмите на значок с тремя звездами в правом верхнем углу экрана. Затем нажмите Переключиться на последние твиты.

Настройте свою временную шкалу Twitter так, чтобы сначала отображались последние твиты.
Отходит ли Twitter от временной шкалы в реальном времени?
Нет причин так считать - по крайней мере, сейчас. Один из трех разделов временной шкалы Twitter состоит из твитов, отображаемых в обратном хронологическом порядке. После того как вы прокрутите твиты "Пока вас не было" и "Лучшие твиты", вы останетесь с твитами ваших подписчиков, начиная с самых последних.
Что может стать новой тенденцией в Twitter, так это возможность подписываться на твиты других пользователей. Хотя эта функция не нарушит хронологический порядок, в основном обратный хронологическому, она может добавить еще один раздел в вашу ленту, который вам придется прокручивать, прежде чем увидеть последние обновления от ваших подписчиков.
Twitter - не единственная социальная медиа-платформа, итерирующая свой алгоритм, чтобы показывать наиболее интересный контент первым - алгоритм Instagram дает фору Facebook и Twitter.


Алгоритм ленты Instagram
По состоянию на начало 2021 года в Instagram насчитывается более 1,3 миллиона активных пользователей, что делает ее крайне интересной для маркетологов любой отрасли. Однако это более новая платформа по сравнению с двумя другими в этом списке, поэтому многие из  маркетологов все еще пытаются освоить её. Лучше всего начать снизу вверх - с алгоритма.
Алгоритм Instagram развивался с 2016 года, когда он впервые начал сортировать новостные ленты пользователей в порядке актуальности, а не повторяемости. Сейчас алгоритм работает аналогично алгоритму материнской компании - Facebook. С помощью машинного обучения, объединяющего шесть факторов, Instagram может определить, какой контент вы оцените больше всего, и повлиять на вашу ленту новостей, чтобы сделать ее приоритетной.

Эти шесть факторов, о которых рассказывает TechCrunch, следующие:
Интерес: Это прогноз Instagram о том, насколько вам будет интересно то или иное сообщение.
Частота: От того, как часто вы пользуетесь приложением, зависит, какие посты вы увидите первыми, когда снова откроете приложение.
Следование: Чем больше людей, за которыми вы следите, тем меньше вероятность того, что вы сможете увидеть всех в своей ленте новостей.
Актуальность: Как недавно было опубликовано сообщение? Это влияет на то, когда вы увидите сообщение в своей ленте новостей.
Отношения: Кто поделился постом и ваша связь с ним будет значительным фактором того, как часто вы будете видеть его контент. На это влияют отмеченные фотографии, вовлеченность и даже то, как часто вы отправляете им прямые сообщения.
Использование: Время, которое вы проводите на Instagram, также влияет на контент, который вы видите.

Что насчет страниц Reels, Shop и Explore?
С появлением Reels, Shop и страницы Explore у пользователей Instagram появилось несколько возможностей естественным образом влиять на перечисленные выше факторы, взаимодействуя с контентом за пределами своей новостной ленты. Например, если вам нравятся кулинарные видео, вы можете увидеть больше таких видео и роликов в своей ленте новостей.


Удаляет ли Instagram лайки?
Было бы упущением, если бы мы не упомянули о последнем готовящемся обновлении алгоритма Instagram - удалении лайков. Удаление одной из самых популярных функций приложения тестируется прямо сейчас в качестве меры против издевательств и усиления давления на молодых инстаграмщиков, требующих размещать контент, который получает все больше и больше социального одобрения.
Изменение уже вступило в силу в нескольких странах, включая Канаду, Бразилию и Австралию. Хотя в Соединенных Штатах это изменение еще не получило широкого распространения, не слишком радуйтесь тому, что ваша активность в новостной ленте отображается на всеобщее обозрение. Возможно, скоро наступит время, когда только вы будете видеть, сколько "лайков" получают ваши сообщения.

Дело в качестве контента
Главный вывод, который следует сделать как брендам, так и частным лицам, заключается в следующем: Качество - это королева.
Эти алгоритмы призваны отсеивать нерелевантные и некачественные сообщения, чтобы в рейтинг попадал контент самого высокого качества. Контроль над тем, что видят и не видят пользователи, - это сотрудничество между социальной платформой и пользователем. Пользователь взаимодействует с тем, что он находит интересным, а платформа социальных сетей принимает это к сведению и показывает вам больше этого в следующий раз, когда вы открываете приложение.

Главный урок для таких маркетологов Facebook, Twitter и Instagram, как мы, - помнить, что наша задача - размещать в социальных сетях контент, который интересен, занимателен, полезен и/или актуален для нашей аудитории. Это означает выбор релевантных тем, написание восхитительных текстов и размещение убедительных изображений и видео.
Следуя этим передовым методам, ваши посты будут иметь больше шансов быть показанными пользователям, и вы сможете продолжать вдохновлять, радовать и обучать их.

Последние материалы

18 февраля 2024 107
18 февраля 2024 108
Все материалы